пятница, 29 апреля 2011 г.

Пасхальная неделя-время размышлений.

Дорогие друзья, продолжается Пасхальная неделя, и я спешу, хоть и с опозданием, поздравить вас  со Светлым праздником Пасхи! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
В ближайшее время ожидается много великих православных праздников и, поневоле начинаешь задумываться о мирском бытии. Для чего мы живем? Каждый ли из нас счастлив? И почему, если мы несчастны, мы всегда обращаемся к Господу? Приходят мысли о
тленности этого мира. Может, и правда то, что в этом мире мы-гости, а после мирской смерти мы переходим в мир иной, где и есть наше истинное место, наш настоящий дом, где мы будем по-настоящему счастливы. Как бы то ни было, наверняка мы не можем этого знать, нет тому подтверждения, ведь, как известно,никто пока "оттуда" не возвращался. Так, что остается только рассуждать, размышлять и вести праведный образ жизни. Праведный-не значит монашеский.  Существуют, как известно, 10 заповедей, которые необходимо соблюдать. По большому счету, это легко и просто, ведь большинство из нас не убийцы, не воры, не демоны. Но, если подумать, для кого-то будет сложно избавиться от своих пороков. Работать над собой всегда тяжело, но вам ведь никто и не обещал, что будет легко.
Оглянувшись вокруг, можно заметить, что буквально все находятся в постоянной суете, разрешении всевозможных проблем, зарабатывании денег.  Надо ли нам все это? Суета сует, а наслаждения жизнью нет, счастливого времяпрепровождения не наблюдается. Остановитесь, задумайтесь, пересмотрите свое отношение к жизни, к самому себе.
Будьте добрее к людям, при старании результаты удивят не только окружающих, но и вас самих. Творите добро! Почаще ходите в храм, подавайте милостыню, занимайтесь благотворительностью, будьте милосердны к людям, наслаждайтесь жизнью здесь и сейчас, и вы почувствуете себя счастливым человеком! Я желаю вам человеческого счастья от всей души!

1 комментарий:

  1. По особенному начинаешь относится к этим вопросам тогда, когда теряешь родных. Тогда возникают мысли о жизни и о смерти, о душевном отношении к близким и окружающим тебя людям. Хочется исправить то, что ты считаешь - делал не верно (обижал, злился, изменял,..). Жаль что часто бывает поздно исправить это. Поэтому, как можно раньше нужно приходить к божьим заповедям. Будьте добрее к окружающим вас людям!

    ОтветитьУдалить